[ Home ]
Unsere Veranstaltungen finden in der
Regel an jedem dritten Sonntag eines Monats um 16 Uhr statt.
Der Veranstaltungsort wird derzeit jeweils aktuell angegeben.
Noch keine Termine und Themen
für 2024 festgelegt
Kundgebung gegen Antisemitismus am 5.12.2023
vor dem Neuen Rathaus:
Das Vorstandsmitglied des
Lehrhauses, Dr. Hermann Engster, hat dabei eine kurze Ansprache gehalten. Hier
sein Text:
„Meine sehr verehrten Damen und
Herren, liebe Freundinnen und Freunde,
ich
heiße Hermann Engster, bin zwar nicht auf der Rednerliste vorgesehen, habe aber
um Erlaubnis gebeten, zum Abschluss der Kundgebung ein paar Worte zu sagen.
Ich
bin im Vorstand des Jüdischen Lehrhauses, bin allerdings selber kein Jude, aber
mich hat ein Jude darüber getröstet, indem er sagte: „Nobody is perfect.“
Ich
will zu all den guten Reden hier keine weitere hinzufügen, sondern will Ihnen
eine Anekdote erzählen. Sie spielt in den 40er-Jahren des vorigen Jahrhunderts,
zur Zeit der schlimmsten Judenverfolgung. Die Geschichte geht so: Einem Juden
gelingt es gerade noch, aus Deutschland zu fliehen, und er begibt sich zu
seinem Vater in New York, der schon vorher geflüchtet war. Als er dessen
Wohnung betritt, sieht er im Flur ein großes Hitlerbild hängen. Fassungslos
fragt er seinen Vater: „Aber Vater, wie kannst du nur …?!“ Darauf der Vater:
„Sei still! … Weißt du, das ist gegen das Heimweh.“
Zum Glück ist es hier und heute nicht so schlimm. Aber
schlimm genug. Flucht wäre die letzte Lösung. Deshalb bitte ich alle Jüdinnen
und Juden: Bleiben Sie hier! Denn ohne Sie wäre unser Land ärmer. Und wir – wir
werden alles tun, damit Sie hier respektiert und friedlich leben können.“
Ein
jüdisch-christlicher Kalender für den Zeitraum September 2023 bis Dezember 2024
wird in diesem Jahr nicht erscheinen.
Vortrag von Dr. Hermann Engster zum Thema: Heinrich Heine, Jude und Deutscher
vom 19. Februar 2023 liegt inzwischen zum Nachlesen als PDF-Datei vor. Hier herunterladen!
Vortrag von Dr. Hermann Engster anlässlich der Jüdischen Kulturtage
Göttingen 2022:
Der Vortrag über jüdische Komponisten kann als PDF-Datei heruntergeladen
werden. Die Datei finden Sie hier.
Audio-Mitschnitt verfügbar
Die Veranstaltung mit Rabbiner Avraham Yitzchack
Radbil aus Konstanz zu „Jüdische Sicht auf die
Sintflutgeschichte“ wurde als ZOOM-Meeting präsentiert. Angesichts des guten
Frühlingswetters hatten zahlreiche Interessierte im Vorfeld angefragt, die
Ausführungen von Rabbiner Radbil später verfolgen zu können.
Aus technischen Gründen ist leider nur eine Audio-Datei verfügbar, die erst
nach den Begrüßungsworten des Rabbiners einsetzt.
Die
Audio-Aufzeichnung dauert etwa 90 Minuten und ist hier
(als m4a-Datei) oder hier
(als mp3-Datei) herunter zu laden.
Video- und Audio-Mitschnitt verfügbar
Zur Veranstaltung anlässlich der „Lange
Nacht der Erinnerung“ mit Anton Grüber, der über die Geschichte des Hauses
Rote Straße 28 und seine Bedeutung für das jüdische Leben in Göttingen
informierte, liegen zwei ZOOM-Dateien vor. Der Audio-Mitschnitt als MP3-Datei, der Video-Clip als MP4-Datei.
Shakespeare-Vortrag als PDF-Datei verfügbar
Dr. Hermann Engster hat das Manuskript seines Vortrages „Der Kaufmann
von Venedig – Drama vom Geld und dem Juden, Geldwirtschaft und Antisemitismus
bei Shakespeare“ (vom 17. Oktober 2021) als PDF-Datei zum Herunterladen zur
Verfügung gestellt. Die Datei finden Sie hier.
Alle Interessierten sind herzlich willkommen.
Der Eintritt ist in der Regel frei (Ausnahmen bei Bewirtung) – über kleine und
große Spenden freuen wir uns
Bei Fragen zu den einzelnen Veranstaltungen wenden Sie
sich bitte an
Anton Grüber oder Marie-Luise Küsgen
(Änderungen aus aktuellem Anlass sind möglich)
19. Februar Heinrich
Heine: Jude und Deutscher mit Dr. Hermann
Engster
5. April „1. Seder“ – Feier bei und mit der Jüdischen Kultusgemeinde
16. – 17. Juni Jüdische
Kulturtage anlässlich des 21. Jahrestages der Gründung des Lehrhauses mit
offenen G‘ttesdiensten in der Synagoge Rote Straße 28 sowie zwei Vorträgen
Im
Juli kein Lernnachmittag (Ferien)
1. Oktober „Sukkot“ – Feier mit Grillen
zum Auftakt des Laubhüttenfestest (ab 16 Uhr)
15. Oktober „Aus Liebe zum Leben“ – Eine Musikalische Lesung mit Geschichten der
jüdischen Erzählerin Rachel Naomi Remen mit Sabine Mariß abgesagt
9. November „Lange Nacht der Erinnerung“, Beginn 19.30 Uhr,
Thomas-Buergenthal-Bibliothek, Gotmarstraße
10. Dezember „Chanukkafeier – Mit
Zünden des 4. Lichtes“ (ab 18 Uhr)
Veranstaltungen
2022
16. Januar:
„Jüdische Dichterinnen und Schriftstellerinnen“. – Esther Heling-Hitzemann und
Hinrich Lange lesen aus Werken von Gückel von Hameln,
Mascha Kaleko, Hannah Arndt und Ruth Klüger.
In der Reihe: Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus
Übernahme aus dem Jahr 2021, wegen der
Corona-Beschränkungen erneut verschoben
20. März: „Jüdische Sicht auf die Sintflutgeschichte“ mit
Rabbiner Radbil, Konstanz
15.
Mai: „Zwei sephardische Lieder im historischen Zusammenhang“
mit dem KlezPo und Wieland Ulrichs, Göttingen
16.
– 19. Juni: Jüdische Kulturtage
anlässlich des 20. Jahrestages der Gründung des Lehrhauses mit offenen
G‘ttesdiensten in der Synagoge Rote Straße 28 sowie Musik, Tanz und Vortrag
Im Juli und August kein Lernnachmittag (Ferien)
18.
September: „Die Bedeutung der Hohen
Feiertage Rosch Haschana und Jom Kippur sowie die Zeit der Einkehr im Judentum“
mit Eva Tichauer Moritz
9.
Oktober: „Sukkot“ – Feier mit Grillen zum Auftakt des Laubhüttenfestest
9.
November: „Lange Nacht der Erinnerung“
Veranstaltungen 2021
(Änderungen aus aktuellem Anlass sind möglich)
17. Januar: „Jüdische
Dichterinnen und Schriftstellerinnen“. – Esther
Heling-Hitzemann und Hinrich Lange lesen aus Werken von Gückel von Hameln,
Mascha Kaleko, Hannah Arndt und Ruth Klüger.
Diese im Rahmen des Bündnisses 27. Januar geplante Veranstaltung muss zu
einem späteren Termin nachgeholt werden, weil die Referenten nicht ohne Kontakt
zu den Zuhörern vortragen möchten.
27. März: „1. Seder“ – Feier
bei und mit der Jüdischen Kultusgemeinde
18. April: Vortrag
zum Gedenken an Ruth Klüger mit Dr. Hermann Engster
16. – 20. Juni: Jüdische
Kulturtage anlässlich des 19. Jahrestages des Lehrhauses mit Musik, Tanz und
Vortrag
12. September: Zum 200. Geburtstag von Louis Lewandowski mit Kantor François Lilienfeld
20. September: Fest
in der Sukka mit Grillen bei und mit der Jüdischen Kultusgemeinde
17. Oktober: Das Drama vom Geld
und dem Juden. Geldwirtschaft und Antisemitismus in Shakespeares Drama „Der
Kaufmann von Venedig“ mit Dr. Hermann
Engster
9. November: „Lange Nacht der Erinnerung“
5. Dezember: „7. Tag Chanukka – Feier mit Konzert“
Veranstaltungen 2020
19.
Januar: „Wer an die Welt glaubt, kann nicht gottlos
bleiben“ – Martin Buber über Atheismus und Frömmigkeit; mit Theologin Maja
Glozober, Hannover
16.
Februar: „Freuds Anna O.“ Über das
Leben und Wirken der Berta Pappenheim“; mit Marianne Brentzel
22.
März: „Jüdische Sicht auf die Sintflutgeschichte“; mit Rabbiner
Radbil, Konstanz – Ausfall wegen Corona-Pandemie
8.
April: „1. Seder“ – Feier bei und mit der Jüdischen Kultusgemeinde
(Mittwoch!) – Kostenbeitrag für Speisen und Getränke – Ausfall wegen Corona-Pandemie
17.
Mai: „Das sephardische Lied“; mit
Wieland Ulrichs, Göttingen – Ausfall wegen Corona-Pandemie
14.
– 16. Juni: Jüdische Kulturtage anlässlich des 18.
Jahrestages des Lehrhauses mit Musik, Tanz und Vortrag – Ausfall wegen
Corona-Pandemie
12.
Juli: „Exkursion zum sephardischen Friedhof in Hamburg“ –
Ausfall wegen Corona-Pandemie
20.
September: Rosch
Haschana 5781, 2. Tag des Jüdischen Neujahrsfestes – Bedeutung der Hohen
Feiertage für die Juden
18.
Oktober: „Emmanuel Levinas – Ethik und Religionsphilosophie“; mit
Rüdiger Pürschel
9.
November: „Lange Nacht der Erinnerung“: Beginn gegen 19.30 Uhr
15.
November: Konzert mit Monica Guttmann &
Ramón Jaffé
13.
Dezember: „3. Tag Chanukka – Feier mit Konzert“ – Kostenbeitrag für
Speisen und Getränke
Veranstaltungen
2019
20. Januar: „Wo
man Bücher verbrennt...“ – zu Heinrich Heine, Lesung mit Hinrich Lange. Im
Rahmen des Bündnis 27. Januar: Gedenken an die Opfer des
Nationalsozialismus
17. Februar: „Klezmer-Musik:
Band oder Orchester“ mit Wieland Ulrichs und KlezPO
17. März: „Bedeutung Esthers
für die heutige Frau“ mit Haddassah Geburek – entfällt, dafür:
24. März: „Es brennt“ über
Mordechai Gebirtig mit Uwe von Seltmann
19. April: „1. Seder“ – Feier bei und mit der Jüdischen
Kultusgemeinde für Göttingen und Südniedersachsen e.V. (Freitagabend;
Unkostenbeitrag für Speisen und Getränke)
19. Mai: „Leben
und Lieder der Oma Sima“ mit Kantor Yoed Sorek – entfällt, dafür: „Alles wirkliche Leben ist Begegnung: Martin Bubers Bedeutung für das allgemeine
Bild vom Menschen und für die Psychotherapie in seinem Buch „Ich und Du“
mit Maja Glozober
13. – 16. Juni: Jüdische Kulturtage anlässlich des 17.
Jahrestages des Lehrhauses mit offenen G‘ttesdiensten in der Synagoge Rote
Straße 28 sowie Musik, Tanz und Vortrag (Programm-Flyer im Mai)
18. August: „Klezmer“, Musik mit den „Evas“
15. September: Exkursion zu
Plätzen der Verspottung des Judentums
13. Oktober: „Sukkot“; Feier in Zelten in unserer
„Wüste“ entfällt,
stattdessen
6. Oktober: „Von der Lower East Side zum Broadway“ mit
François Lilienfeld
9. November: „Lange Nacht der
Erinnerung“, Beginn 19.30 Uhr
17. November: Mitzwah-Day
mit spannendem Programm
15. Dezember: „Chanukka – Vor dem Fest“ – Einstimmung
auf die Feiertage
21. Januar: „Stimmen der 53“ – Aus den
Erinnerungen der 1933 vertriebenen Wissenschaftler der Uni Göttingen mit
Hinrich Lange Im Rahmen des Bündnis 27. Januar: Gedenken an
die Opfer des Nationalsozialismus
18. Februar: „Jiddische Lieder zum
Mitsingen und Lernen mit dem KlezPO“, Leitung Wieland Ulrichs
30. März: „1. Seder“ – Feier bei und
mit der Jüdischen Kultusgemeinde für Göttingen und Südniedersachsen e.V. 15. April: „Der Comic aus der
Hand jüdischer Zeichner“ von ,Vater und Sohn‘ bis ,Wonder-Woman‘ (verlegt in die Kulturtage);
stattdessen: „Ich war ein Wolfskind aus Königsberg“
27. Mai: „Die Kindertransporte“ (vorgezogen
auf den 15. April); stattdessen: „Umgang mit Antisemitismus in Deutschland“
mit Dr. Sergey Lagodinsky
14. – 17. Juni: Jüdische Kulturtage
anlässlich des 16. Jahrestages des Lehrhauses mit offenen G‘ttesdiensten in der
Synagoge Rote Straße 28 sowie Musik, Tanz und Vortrag (Programm-Flyer Anfang
Juni)
19. August: „Klezmer-Konzert“ mit
den Evas
16. September: „Die jüdische
Mathematikerin Emmy Noether“ mit Dr. Cordula Tollmien
21. Oktober: „Leonard Cohen,
Melancholiker und Rebell“ mit Dr. Jonas Engelmann
9. November: „Kabbalat Schabbat“ am
Mahnmal der ehemaligen Synagoge;
danach: „Lange Nacht der Erinnerung“ – mit einem Überlebenden der
Kindertransporte nach England
9. Dezember: „7. Tag Chanukka – Feier mit Konzert“ bei und mit der
Jüdischen Kultusgemeinde für Göttingen und Südniedersachsen e.V.
15. Januar: „Jüdische Stimmen aus
Göttingen“ mit Hinrich Lange; Im
Rahmen des Bündnis 27. Januar: Gedenken an die Opfer des
Nationalsozialismus
26. Februar: „Mittelalterliche
Synagogen im Aschkenaz“
mit Dr. Kristina Krüger
19. März: „Frauen in den
unterschiedlichen Strömungen des Judentums“ mit Hiltrud Hadassa Geburek
10. April: „1. Seder“ – Feier bei und
mit der Jüdischen Kultusgemeinde (Montag!)
13./14. Mai: „Die Gebete der Frauen“
(Werk der Fanny Neuda) mit Eva Tichauer Moritz
15. – 18. Juni: Jüdische Kulturtage anlässlich
des 15. Jahrestages des Lehrhauses mit offenen G‘ttesdiensten in der Synagoge
Rote Straße 28 sowie Musik, Tanz und Vortrag (Programm-Flyer im Mai)
20. August: „Klezmer
– mehr als jiddische Musik“
Konzert mit den „Evas – Klezmerband aus Göttingen“
16./17. September: Exkursion nach Speyer und Worms zu zwei Städten des
SHUM; kostenpflichtig für Fahrt und Übernachtung
22. Oktober: „Vom II. Vatikanischen Konzil bis Papst Franziskus“:
Ein ,Streitgespräch‘ mit Pfarrer Hans Haase und Mitgliedern des Jüdischen
Lehrhauses
9. November: „Lange Nacht der Erinnerung“: Vorübergehende Heimat
im Land der Täter: Der Kibbuz auf dem Streicher-Hof; Beginn gegen 19.30 Uhr
17. Dezember: „5. Tag Chanukka – Feier mit Konzert“
Für die Speisen und Getränke wird ein Unkostenbeitrag erhoben
Veranstaltungen
2016
17. Januar: „Judentum und
Ökologie“ – Zu Tu Bischwat (Neujahr der Bäume) mit Rabbiner Dr.
Almekias-Siegl; im Rahmen des Bündnis 27. Januar: Gedenken an die Opfer des
Nationalsozialismus
21.
Februar: „Boris Dorfman – A mentsh“ mit
Maria Milagros Sanchez und Antonius Maria Grüber (NEU)
20.
März: „Die Zehn Gebote –
Schwerpunkte rabbinischer Auslegung“ mit Eva Tichauer Moritz: Die Zehn
Gebote finden wir überall, zum Beispiel auszugsweise im Strafgesetzbuch, aber
auch als Darstellung, wie in den beiden Türen des Gebäudekomplexes „Löwenstein“.
23.
April: „2. Seder“ – Feier bei und mit der
Jüdischen Kultusgemeinde
Für die Speisen und Getränke wird ein Unkostenbeitrag erhoben
22.
Mai: Exkursion nach Erfurt
16.
– 19. Juni: Jüdische Kulturtage anlässlich
des 14. Jahrestages des Lehrhauses mit offenen G‘ttesdiensten in der Synagoge
Rote Straße 28 sowie Musik, Tanz und Vortrag (Programm-Flyer im Mai)
14.
August: „Mein Herz tanzt“; Filmausschnitte und Diskussion, entfällt – dafür jetzt (vom März):
„Judentum und Koran“ mit Prof. Tilman Nagel (Termin eine Woche früher als laut Kalender
geplant)
18.
September: „Die Memoiren der Glückel von
Hameln“ – Ersatz für: „Der Papst
und die Juden – ein Streitgespräch“ (verlegt nach 2017)
23. Oktober: „Simchat Thora – das
Fest der Thora-Gebung“; Feier bei und mit der Jüdischen
Kultusgemeinde
9. November: „Lange Nacht der
Erinnerung“ (Beginn wie immer gegen 19.30 Uhr)
18. Dezember: „Chanukka – Vor dem
Fest“; Einstimmung auf die
Feiertage
18.
Januar: „Tagebuch der Grete Paquin“ – Ereignisse 1933 an der Uni
Göttingen, mit Hinrich Lange, im Rahmen des Bündnis 27. Januar: Gedenken an die Opfer des
Nationalsozialismus
15.
Februar: „Theater (nicht nur) für Kinder“
22.
März: „Jesaia: Lieder vom G‘ttesknecht“ mit Rabbiner Salomon
Almekias-Siegl
26.
April: Fahrt nach Bergen-Belsen – Gedenkveranstaltung zum 70.
Jahrestag der Befreiung des Konzentrationslagers
17.
Mai: Befreiung 1945? „Berichte
überlebender KZ-Häftlinge“
16.
– 21. Juni: Jüdische Kulturtage anlässlich des 13. Jahrestages des
Lehrhauses mit offenen G‘ttesdiensten in der Synagoge Rote Straße 28 sowie
Musik, Tanz oder Vortrag (Programm-Flyer ab Mitte Mai)
19.
Juli: Exkursion nach Hannover: Besuch der Orthodoxen sowie der
Jüdisch-bucharisch-sefardischen Gemeinde
20.
September: „Zu den Hohen Feiertagen – das Kol Nidrej“ mit Kantor
François Lilienfeld
18.
Oktober: „Jüdische Gauchos –
musikalische Lesung von und mit Lucian Plessner“
9.
November: „Lange Nacht der Erinnerung“: Von ,Jude Bauer‘ zum Nazijäger
– Hessens Generalstaatsanwalt Fritz Bauer – Beginn gegen 19.30 Uhr
13.
Dezember: Chanukka-Feier bei und mit der Jüdischen Kultusgemeinde ab 18 Uhr in der Begegnungsstätte
Löwenstein
„Mir kann doch nichts geschehen“: Annäherung an Else Ury; Lernnachmittag im
Holbornschen Haus, Rote Straße 34 mit Marianne Brentzel – in Zusammenarbeit mit
dem Bündnis 27. Januar: Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus
„Workshop Israelische Tänze“ in der Gymnastik-Halle des
Max-Planck-Gymnasiums (Eingang Wöhlerstraße) mit Roxana Alvarez Tichauer
„Freunde bis
zur Arisierung“ in Erinnerung an Paul Meyer, Fa. Awuko (Hann. Münden),
Lernnachmittag mit Petra Hangaly
„Jüdische Identität – Was sind wir?“, Lernnachmittag mit Eva
Tichauer Moritz
Einweihung der neuen Räume
der Jüdischen Kultusgemeinde für Göttingen und Südniedersachsen e.V.
„Feier des 1. Seder“ bei und mit der Jüdischen Kultusgemeinde für
Göttingen und Südniedersachsen e.V.“
„Exkursion nach
Heiligenstadt“, Lernnachmittag mit Hans-Joachim Chodinski im Obereichsfeld
„Jüdische Kulturtage in
Göttingen“, Programm anlässlich des 12. Jahrestages des Jüdischen Lehrhauses mit offenem G’ttesdienst in
der Jüdischen Kultusgemeinde sowie Musik, Tanz und Vortrag
„70. Jahrestag des deutschen
Widerstands gegen die Nationalsozialisten“, Lernnachmittag mit Wilfried von Kleist
„Traditionelles Judentum und gleichgeschlechtliche Partnerschaft“, Lernnachmittag mit Eva
Tichauer Moritz
Informationen zu Sukkot und Grillen vor der Sukka im
Garten der Kultusgemeinde
„Lange Nacht der Erinnerung“
mit Dr. Cordula Tollmien
„Chanukka-Feier – Zünden des
fünften Lichtes“ bei der Jüdischen Kultusgemeinde für Göttingen und Südniedersachsen e.V.
„Jüdische Lebensgeschichten aus der ehemaligen Sowjetunion“ mit Jan Arend (München)
In der Reihe „Gedenken an die Opfer des Nationalsozialismus“
„Efraim Kishon: ,Tausche Tochter gegen Wohnung‘“ – Filmausschnitte und Diskussion mit
Petra Hangaly
„Feier des 1. Seder mit der Jüdischen Kultusgemeinde für
Göttingen und Südniedersachsen“
„Lemberg – die erstaunliche ‚Stadt der Löwen‘ in der Ukraine“ mit Anton Grüber
„Erinnerung: 80 Jahre nach der Bücherverbrennung“ (17 Uhr)
Literarischer Salon: „Die Memoiren der Glückel von Hameln“
entfällt
Jüdische Kulturtage in Göttingen und 11. Jahrestag Jüdisches
Lehrhaus: Besonderes
Programm
„Exkursion nach Heiligenstadt“ mit Hans-Joachim Chodinski entfällt
„Hohe Feiertage in der Sukka“ – Laubhüttenfest mal etwas anders
„Wenn Mauern sprechen – Stadtführung der anderen Art“ mit Eva Tichauer Moritz
„Lange Nacht der Erinnerung“ Beginn 19.30 Uhr nach der
Veranstaltung am Mahnmal in der Stadtbibliothek
„Tages-Exkursion
nach Berlin“ in Zusammenarbeit mit
dem „Bündnis 27.Januar“
„Homosexualität im Judentum“ – Lernnachmittag mit Petra Hangaly (Filmausschnitte
und Diskussion) – entfallen
„Annäherung
an Pessach“ – Lernnachmittag mit
Rabbiner Tobias Jona Simon
„Frauen
in Torah, Talmud, Midrasch“ – Lernnachmittag mit Eva Tichauer
Moritz
„Der
Religionsphilosoph Franz Rosenzweig“
– Lernnachmittag mit Dr. Eva-Maria Schulz-Jander
Jüdische
Kulturtage in Göttingen – anlässlich des zehnjährigen Lehrhaus-Bestehens
„Jüdisches
Leben in Dransfeld“ – Lernnachmittag mit Hans-Joachim Chodinski
„Jüdisches
Leben in Heiligenstadt“ – Lernnachmittag mit Exkursion ins Obereichsfeld –
entfällt; stattdessen:
„Gerdas
Schweigen“ – Lernnachmittag mit Petra Hangaly (NEU)
„Margarete
Susman, Philosophin der jüdischen Renaissance und des säkularen Messianismus“ – Lernnachmittag mit
Rabbinerin Elisa Klapheck
„Lange
Nacht der Erinnerung“ – Beginn 19:30 Uhr (nach der Gedenkstunde am Mahnmal)
im Holbornschen Haus, Rote Straße 34: „Gehat hob ich a hejm“, Lieder des im
Krakauer Getto ermordeten Dichters Mordechaj Gebirtig (1877 – 1942),
vorgetragen von Manfred Lemm
„Chanukka-Feier
mit Zünden des achten Lichts“
„Exkursion
nach Buchenwald“ in Zusammenarbeit
mit dem „Bündnis 27.Januar“
„Jiddisch in Israel“ – Lernnachmittag mit Dorothea Greve und Annika
Hillmann
„Die
Karfreitagsfürbitte der katholischen Kirche im Lichte neuester Forschung“ – Lernnachmittag mit
Dr. Konrad Moshe Beyerle
„Früheres
jüdisches Hann. Münden“ – Exkursion nach Hann. Münden
„Das
jüdische Tischgebet“ – Lernnachmittag
mit Rabbinerin Elisa Klapheck
Wegen
der Sommerferien gibt es im Juli keine Veranstaltung
„Gab
es eine Ehe in Qumram?“ – Lernnachmittag mit Pastor Dr. Frank Kleinschmidt
„Fragen
von Leben und Tod“ – Lernnachmittag mit Landesrabbiner Jonah Sievers
„Feindbild Israel – der ewige
Sündenbock“
– Lernnachmittag mit Dr. Tilman Tarach
„Lange
Nacht der Erinnerung I“ – Beginn 19:30 Uhr: Altes Rathaus Göttingen mit Avi
Primor
„Lange
Nacht der Erinnerung II“
– Beginn 19:00 Uhr: Im Himmel
und unter der Erde, Film und Diskussion mit der Autorin Britta Wauer
„Fest-Konzert zu
Weihnukka“ mit der Gruppe „Klezmer
Chidesh“
"Lange
Nacht der Erinnerung" - Beginn
19:30
"Geschichte
des Hebräischen", mit kurzer Einführung in das Alef Beit - Lernnachmittag mit Ulrike Wiederschein
"Über
das Verhalten, wenn die Würde eines Menschen mit den Geboten kollidiert", aus dem Talmud - Lernnachmittag mit Landesrabbiner
Jonah Sievers
"Exkursion
nach Halberstadt" - Lehrausfahrt
nach Anmeldung "Halberstadt - ein Zentrum des früheren deutschen
Judentums"
Wegen
der Sommerferien gibt es im Juli keine Veranstaltung
"Jüdische
Kulturtage in Göttingen" - Hier
ein Link zu dem Flyer.
"Was
Madonna kann, kann ich besser",
die authentische Kabbalah- Lernnachmittag mit Dr. Amnon Gildor
"Aus
dem Tod führende Mystik", zum
40. Todestag von Paul Celan - Lernnachmittag mit Rabbinerin Elisa Klapheck
"Beten
Juden und Christen zum selben G'tt?" mit Dr. Konrad Moshe Beyerle
"Jüdischer
Witz und Satire" Lernnachmittag
mit Johannes Granzer und Karl Miller
"Exil
der frechen Frauen", zum Roman
von Robert Cohen Lernnachmittag mit Hiltrud Hadassah Geburek
"Chanukka
Feier" - Veranstaltung mit der
Jüdischen Kultusgemeinde
"Lange
Nacht der Erinnerung" „Thommy,
ein Kind überlebt die Nazizeit“
Ungekürzter Filmbericht von und über Prof. Dr. Dr. h.c. Thomas Buergenthal,
Richter am Internationalen Gerichtshof in Den Haag.
"Halacha
in Extremsituationen" -
Lernnachmittag mit Landesrabbiner Jonah Sievers
"Der
Jüdische Kulturbund - Musik unter der Diktatur" - Lernnachmittag mit Kantor Francois Lilienfeld
"Identität
und Migration jüdischer Bürger in Göttingen" - Lernnachmittag mit Klaus Baethge
Wegen
der Sommerferien gibt es im Juli keine Veranstaltung
"Die
Idee des freien jüdischen Lehrhauses bei Franz Rosenzweig" - Lernnachmittag mit Dr. Cordula Tollmien
"'Talmud
als Zeugnis des Widerstandes' zum Tag des Aufstandes des Warschauer
Ghettos" - Lernnachmittag mit
Rabbinerin Elisa Klapheck
"Fahrt
nach Osnabrück zum Felix-Nussbaum-Haus" mit Hadassa Geburek und Christine Fürst
"Jüdisches
Leben anhand von Ausschnitten des israelischen Films 'Walk on Water'" Lernnachmittag mit Petra Hangaly
"Philipp
Manes, ,Als ob's ein Leben wär'. Tatsachenbericht aus Theresienstadt 1942 -
1944" Lernnachmittag mit Dr.
Konrad
Beyerle
"Lange
Nacht der Erinnerung": Die "Lange Nacht der
Erinnerung" fällt dieses Jahr aufgrund der Einweihung der Synagoge in der
Jüdischen Gemeinde Göttingen am Gedenktag 60 Jahre Reichskristallnacht und der
Fülle der Veranstaltungen, einmalig aus.
"Impressionen
aus Czernowitz - die Stadt gesehen durch die Augen ihrer Dichter: Lernnachmittag mit Dr. Cordula Tollmien
"Medizinethik": Lernnachmittag mit Rabbiner Julian Soussan
"Frauen
in Israel Teil II":
Außerordentlicher Lernnachmittag mit Petra Hangaly
60
Jahre Israel "Frauen in der israelischen Armee": Lernnachmittag mit Jael Hangaly
Im Juli ist wegen der Sommerferien kein Lernnachmittag
"PaRDeS,
der vierfache Schriftsinn in Judentum und Christentum": Lernnachmittag mit Prof. Dr. Daniel Krochmalik,
Hochschule für Jüdische Studien Heidelberg
"Elia
der Prophet": Mann von Zorn und
Liebe, Lernnachmittag mit Dr.h.c. Ruth Lapide
Zum
2. Seder: "Auszug aus Ägypten"
"Der
Tango der Rashevskis": Formen
jüdischen Lebens anhand von Filmausschnitten
"Frauen in Israel früher und heute"- Lernnachmittag mit Petra Hangaly
Bibliolog:
"Geburtsgeschichte von Mosche (2BM2)" und "Frauen um Mosche:
Schifra, Puah, Jochewed und Miriam" – Lernnachmittag
mit Iris Weis
"Chanukkah
Feier" - Veranstaltung mit der Jüdischen Kultusgemeinde
"Exil"
Lange Nacht der Erinnerung - Veranstaltung mit Kantor Francois Lilienfeld
"Pirkei
Avot": - Lernnachmittag mit Rabbinerin Elisa Klapheck
"Thomas
Mann und die Juden": Lernnachmittag mit Kantor Francois Lilienfeld
"Lehrhauspicknick
am Wendelbachstausee"
"Festreden"
und "Der Fremde" : Festakt zum 5-jährigen Jubiläum des Jüdischen
Lehrhaus Göttingen - Musikalische Vorstellung "Der Fremde" von Mark
Aizikovitch und seiner Gruppe
"Der
Kaufmann von Venedig" von William Shakespeare: Eine christliche
Komödie oder eine jüdische Tragödie? - Lernnachmittag mit Frau Ruth Hangaly
"Nathan
der Weise" als Modell für Toleranz - Lernnachmittag mit Frau Cornelia
Stocker
"Das
kleine Wunder einer großen Einwanderung": Am Ende der DDR: Beginn
einer jüdischen Einwanderung - Lernnachmittag mit Frau Dr. Irene Runge
Vorsitzende Jüdischer Kulturverein Berlin e.V. und Zeitzeugin
"Esther:
Verführerisch - königlich - g'ttlos - gewalttätig?" Lernnachmittag mit
Hiltrud Hadassa Geburek
"Aspekte
des zweiten Gebots" Lernnachmittag mit Rabbiner Jona Sievers
"Lange
Nacht der Erinnerung": "Die zweite Generation nach der
Shoah" Veranstaltung mit Rabbinerin Elisa Klapheck
"Anatevka"
oder "Tevje der Milchmann" - Das Leben im Stetl : -
Lernnachmittag mit Frau Cornelia Stocker in Cooperation mit dem Deutschen
Theater Göttingen durch den Schauspieler Johannes Granzer
"Strömungen
im Judentum": Lernnachmittag mit Kantor Francois Lilienfeld
"Die
Zerstörung des ersten Tempels - Gedanken zum 9. AW". : Lernnachmittag
mit Petra Hangaly
"Vierter
Jahrestag des Jüdischen Lehrhauses: Rabbiner Leo Trepp sprach über
"Judentum als Bindeglied zwischen den Kulturen".
"Öffentliche
Bücherverbrennung der Nationalsozialisten" Lesung aus am 10. Mai 1933
verbrannten Büchern - Lernnachmittag mit Cornelia Stocker
"Zeitzeugenberichte
von Juden, die nach 1945 in Deutschland gestrandet waren und in Deutschland
blieben " - Lernnachmittag mit Marie-Luise Küsgen
(Foto-)Reise
auf den Spuren der Juden im mittelalterlichen Spanien : - Lernnachmittag
mit Dr. Kristina Krüger
"Alles
auf Zucker" aus jüdischer Sicht. Ein Lernnachmittag mit Petra Hangaly